Subasta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 43:

Trittico composto da orologio di appoggio e due candelabri in bronzo dorato e ametista

2 200
€2 200 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Raro trittico composto da orologio da appoggio e due candelabri in bronzo dorato ed ametista. L’orologio presenta la cassa, di tipologia riconducibile a modello in voga durante il secondo quarto del XIX secolo, realizzata in ametista e riccamente adornata di bronzi dorati al mercurio. Quattro fregi incorniciano un quadrante guilloché argentato, con ore dorate in dodici, in numeri romani e lancette Breguet. La base poggia su sostegno anch’esso notevolmente decorato e cesellato. I due candelabri poggiano su piedi ferini, dall’antico. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. A finely decorated and rare set composed by a French clock and two candle holders, ormolu and amethyst. The clock case is a rich variation of a model highly fashionable during the second quarter of the 19th century, but the amethyst case and its rich bronze decoration make it quite exceptional. Four ormolu friezes in the spandrels surround a silvered engine-turned dial, with gilt applied Roman numerals for the hours and Breguet-style hands. The case has an important gilt stand, richly decorated and chiseled. The two candleholders have lion feet, from classical models. The clock movement strikes hours and half hours. H orologio/clock 45 cm H candelieri/candleholders 26 cm