Subasta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 41:

Orologio da appoggio francese di epoca Impero

1 000
€1 000 - €1 400
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Orologio da appoggio francese di epoca Impero, nella classica forma di piccola anfora in bronzo dorato al mercurio ed in patina scura. Quadrante in smalto bianco, con ore in dodici, in numeri romani. Movimento anonimo, suoneria delle ore e delle mezze. Inizi del XIX secolo. An ormolu and dark patina French clock of the First Empire period, in the typical shape of a little amphora. Dial is white enamel, hours with Roman numerals. Movement striking hours and half hours. Beginning of the 19th century. H 37 cm