Subasta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 15:

Orologio da polso gioiello da donna in oro giallo 14K

1 400
€1 400 - €1 800
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Orologio da polso gioiello, da donna, in oro giallo 14K. Bracciale composto da elementi circolari, centrati da piccoli diamanti: il maggiore cela un orologio. Movimento meccanico a carica manuale, firmato Hilton Watch Company, 17 rubini. Quadrante firmato Surá, con numeri arabi. Anni ’40 del XX secolo.
A 14K yellow gold woman bracelet made of round elements centered by small diamonds. The central element conceals a watch. Mechanical movement, manually wound, signed Hilton Watch Company, 17 jewels. Dial is signed Surá and shows Arabic numerals. Circa 1940s.
Lungh. / length 170 mm Peso lordo / gross weight 47 g