Subasta 1 Arte Africano
19.2.21
España
 Calle Mossén José Estellés nº3, Massarrojos, València

En esta subasta se pueden encontrar piezas de arte africano muy especiales,

¡Disfrutad!

LOTE 1:

República Democrática del Congo
Máscara

80€
Comisión de la casa de subasta: 1% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Máscara
Mascara lukwakongo de arte tribal africano del grupo étnico Lega, ubicado en el este del Congo. Máscara vintage de madera con pátina gastada.
Tallado en un solo bloque de madera que muestra buenos signos de edad, uso y exposición. Al igual que otras piezas de arte tribal, tienen abrasiones y desgastes naturales y, a veces, pequeños rasguños. La máscara generalmente se mostraba durante las ceremonias de la sociedad Bwami. Avanzar a través de las filas dentro de esta sociedad Bwami implicó una serie de iniciaciones acompañadas de obsequios y pagos. Las máscaras de Lukwakongo nunca se usan en la cara, sino que se atan al brazo o se exhiben en una cerca en las reuniones secretas de Bwami.
Aprox. 60 años de edad.