Subasta 8
17.2.21
 via San Vitale, 23a - 40125 Bologna

LOTE 217:

Vendido por: €3 600
2 000
€3 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Coppia di specchiere in legno intagliato dorato e laccato. Area veneta/marchigliana, metà del XVIII secolo. Le due specchiere si contraddistinguono per profilature dorate e intagliate a guisa di foglie d’acanto. La parte centrale bombata laccata nei toni del verde e del giallo, con campiture fiorate. Recano una piccola cimasa intagliata con una conchiglia centrale e volute di foglie che degradano lateralmente. Cm 75,5x56x5. (lievi difetti)