Subasta 215 Parte 3
19.2.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 438:

SILVER CUTLERY SERVICE, A. CESA ALESSANDRIA 1934/1944

Vendido por: €750
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25%

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944
con manici sagomati e cesellati a foglie. Composto da dodici cucchiai, tre posate da portata, un mestolo, due posate da arrosto, due palette da dolce, una posata da insalata, uno schiaccianoci, un apribottiglie, due coltelli da formaggio tenero a due punte, due coltelli da formaggio duro, due forchettine, un coltellino da burro.
Argentiere A. Cesa.
Titolo 800/1000.
Misura mestolo cm. 32., peso argento gr. 2100.