Auction 215 Part 1
Feb 17, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 137:

EBONY COMMODE, CENTRAL ITALY LATE 18th CENTURY

Sold for: €1,600
€800 - €1,200
Auction house commission: 25%

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
con riserve a lastroni di ciliegio. Fronte a due cassetti ad unica riserva filettata in amaranto, gambe ad obelisco. Piano in marmo rosa postumo.
Misure cm. 96 x 37 x 56.

PROVENIENZA
Famiglia romana