Subasta 215 Parte 1
17.2.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 80:

BELL CHANDELIER, EARLY 19TH CENTURY

Vendido por: €1 000
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

BEL LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO
in metallo dorato e filari di gocce in vetro molato. Corona inferiore a otto braccia ripartite da foglie in metallo dorato. Corona superiore con pendenti a gocce in vetro molato. Sfera in cristallo tagliato pendente.
Misure cm. 115 x 74.
Leggeri difetti, gocce mancanti.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana