Subasta 215 Parte 1
17.2.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 69:

MAJOLICA PLATE, FAENZA 20TH CENTURY

Vendido por: €250
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 25%

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO
a smalto bianco, ocra, cobalto e policromia, con decori a riserve con cherubini, putti e teste grottesche. Falda a vaschette con decoro a roccailles con volute.
Marca 'F', sotto la base.
Diametro cm. 46.
Difetti di cottura.