Subasta 005 Antiques and Works of Art
4.3.21
Rua Mouzinho da Silveira, nº175/183 4050 Porto (Portugal)

LOTE 153:

Vendido por: €380
Comisión de la casa de subasta: 16% Más detalles
IVA: 23% Sólo en comisión

Prato em faiança "Monte Sinai", de covo acentuado e aba ondulada, com decoração de influência chinesa, pintada a azul cobalto sobre esmalte branco. Na aba recortada, seis reservas vegetalistas são separadas por outros tantos elementos em forma de pequenas colunas; o fundo delimitado por duplo círculo tem ao centro, uma figura masculina a saltar com chapéu e cajado, envolta por elementos vegetalistas; falhas no vidrado do bordo e "cabelo". Séc. XVII. Dim: 21,5 cm. Nota: exemplar semelhante representado em Miguel Cabral Moncada, "Faiança Portuguesa, Séc. XVI a XVIII, pag. 132, fig. 139