Subasta 214 Parte 1
19.1.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

GENNAIO 2021, ASTA 214

19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino

Mercoledì 20 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica

LOTE 151:

BIG OIL PAINTING OF LANDSCAPE ATTRIBUTED TO GASPARD DUGHET (1615-1675)

Vendido por: €5 000
1 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

GASPARD DUGHET, att. a
(Roma 1615 - 1675)

Paesaggio roccioso con figure
Olio su tela, cm. 156 x 130

Provenienza
Nobile famiglia napoletana

Questa grande tela raffigurante un paesaggio boschivo e roccioso costituisce un saggio piuttosto esplicativo di quella cultura classicista, ove le note fantastiche si fanno piuttosto evidenti rendendo la natura unico protagonista. La scioltezza della stesura pittorica, la luce che risalta la corposità materica della roccia, l'equilibrio tra classicismo e fantasia e le figure di viandanti che immerse nella natura quasi si perdono nei meandri di essa, permettono una attribuzione dell'opera al grande protagonista del paesaggismo classicista del XVII secolo, Gaspard Dughet

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro quasi ossidati in alto e sopra il masso centrale. Restauri materici al bordo sinistro e al bordo destro in basso.

Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro, di stile settecentesco