Subasta 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
23.2.21

LOTE 124:

Canudo de botica ou manga de farmácia, em faiança

Vendido por: €160
160
€160 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Canudo de botica ou manga de farmácia, em faiança espanhola do séc. XVIII. Decoração em tons de azul representando águia bicéfala coroada e escudo com leão rompante ao centro. Falhas, gastos e defeitos. Alt. aprox.: 23 cm.