Subasta 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
23.2.21

LOTE 98:

Cómoda D. João V com duas gavetas e três gavetões

Vendido por: €1 200
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Cómoda D. João V com duas gavetas e três gavetões, séc. XVIII, em murta, castanho e outras madeiras. Tampo recortado e moldurado por duplo rebaixo, com saial entalhada e decorado com motivos vegetalistas e concheados. Molduras do tampo e gavetas, saial, pés de garra e elemento decorativo aplicado entre as gavetas, com pintura posterior a negro. Ferragens posteriores em metal. Restauros, caruncho, falhas, faltas, substituições e defeitos. Dim.: 102 x 121 x 61 cm.