Subasta 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
23.2.21

LOTE 12:

Taça em prata de David Ferreira, 833%, P. 674 g.

Vendido por: €900
€600 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Taça em prata portuguesa de David Ferreira, séc. XX. Corpo em prata martelada, de bordo recortado, com de aplicação quatro elementos decorativos (2+2), sendo um decorado com figura femininas em reserva lobulada. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, David Ferreira. Sinais de uso. Peso aprox.: 674 g.; Dim. aprox.: 20 x 21 xm