Subasta 63
18.1.21
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

LOTE 390:

FELICE LEVINI (1956)
La guardia, 2003

Vendido por: €300
€1 200 - €1 400
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

La guardia, 2003
Vernice argento su cartoncino nero e grafite su cartoncino intagliato e sovrapposto
cm 27x21
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Raccolta Privata Giorgio Chierici al retro del cartone protettivo

Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata, Milano

Bibliografia
2003 Il disegno italiano. Acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere. Catalogo 23 - 2003/2004, a cura di Giorgio Chierici, Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, opera riprodotta sulla controcopertina; il catalogo è a corredo dell'opera