Subasta 64
23.1.21
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia

23 gennaio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 146)

23 gennaio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 479)

LOTE 80:

LUIGI VERONESI (1908-1998)
Progetto N.08/V, 1982/1983

Vendido por: €340
€700 - €800
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Progetto N.08/V, 1982/1983
Scultura in vetro di S. Just soffiato con frazionatura manuale e legatura a piombo
cm 25x25
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte - Edizioni Il Punto Sette (VA) con firma dell'Artista e indicazione della tiratura (Esemplare 20/75)

Provenienza
Galleria d'Arte - Edizioni Il Punto Sette, Busto Arsizio
Collezione Privata, Busto Arsizio

Note
Opera edita in 75 esemplari numerati da un disegno originale di Luigi Veronesi del 1982
Realizzazione a cura del laboratorio dei Maestri Vetrai Grassi, Milano
Il disegno originale da cui nasce la scultura è pubblicato in 'Il Punto Sette. Galleria ed edizioni 'Il Punto Sette'. Numero unico dedicato a Luigi Veronesi', Ottobre 1983