Subasta 97 Parte 3
18.12.20
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 482:

Vendido por: €450
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

PERGAMENA Straordinario manoscritto pergamenaceo del secolo XV datato 1424 e riferentesi ad un contratto tra tale Gerardo La Rocca ed un membro della Famiglia Vernagallo. Signum Tabellionis IP entro doppio quadrato – il signum tabellionis veniva apposto da ogni Publicus Notarius -. La pergamena presenta alcune piccole manche ai tagli di piegatura ed una leggera gora che si estense su tutto lo spazio della pergamena senza peraltro comprometterne la lettura o la struttura che rimane perfettamente visibile e leggibile. Manca il timbro di ceralacca apposto alla fine e sul cui spazio è rimasta traccia. La facciata esterna presenta sporcizia e brunitura del tempo mentre la facciata interna risulta scarsamente brunita e relativamente pulita. Nel complesso un documento eccezionale per contenuto e conservazione.