Subasta 97 Parte 3
18.12.20
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 450:

60
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

VOLUME M. Accii Plauti Comoediae Superstiti Viginti.., Patavii MDCCXXV Excudebat Josephus Cominus. In 8° antico (cm 19 x 13). Rilegatura successiva. Leg. In pergamena rigida in perfette condizioni, con titolo manoscritto a china al dorso; sguardie in carta bianca, bella marca tipografica xilografata al frontespizio (Uomo che scava tra le rovine del passato e portante il motto: Quidquid sub terra est in apricum proferet aetas). Leziosi capilettera, una testatina e finalini finemente incisi; titolo all’occhietto “M. Accii Plauti Comoediae”. In fondo all’opera, pagina s. n. Con inciso lo stemma dei Volpi e colophon: Patavii….. Excubebat Josephus Cominus, MDCCXXV XV Kal. Septembris. Bella edizione Cominiana di questa classica raccolta di commedie di Plauto. Tito Maccio Plauto, in latino Titus Maccius Plautus (255 a.C. circa –184 a.C.), è stato un commediografo romano e uno dei più fecondi e importanti autori dell’antichità latina. Egli fu esponente del genere teatrale della Palliata, ideato da Livio Andronico che innovò la letteratura latina. Il termine plautino, che deriva appunto da Plauto, si riferisce sia alle sue opere sia ad opere simili o influenzate da quelle di Plauto. Alcune gore e macchie sporadiche. Tagli leggermente sporchi. Qualche ininfluente traccia di tarlo ormai debellato. Opera in condizioni generali molto buone. Pp. XXXX, 830.