Subasta 97 Parte 3
18.12.20
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 432:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

QUATTRO OPERE di varia letterari: 1) Alessandro Manzoni ‘‘Tutte le opere’‘ – a cura di Giuseppe Lesca – , ed. G. Barbèra, Firenze 1928. Bella edizione in 16° con legatura editoriale in tela beige con stemma impresso in oro al piatto e titoli in oro entro tassello al dorso. Tagli colorati. Stampa su pregiata carta velina e su due colonne. In perfette condizioni. All’antiporta ritratto dell’autore. Con svariate tavole in b/n f. t. Pp. XL, 1152. 2) ‘‘L’Osservatore’‘ di Gasparo Gozzi, ed. Firenza G. Barbèra 1870. In 16°. Rilegatura muta successiva. Pp. XVI, 568. 3) Basilio Puoti ‘‘L’arte di scrivere in Prosa’‘, ed. Napoli All’Insegna di Aldo Manuzio, 1847. In 16°. Rilegatura in mezza tela con piatti marmorizzati. E titoli in oro al dorso. Opera leggermente rifilata ai bordi. Bruniture del tempo e fioriture nel testo. Opera nel complesso in ottime condizioni Pp. 366. 4) Catullo, Tibullo e Properzio di espurgata lezione ad uso della Gioventù studiosa, ed. Napoli Stamperia di Gabrile Argenio 1855. Due tomi in unico volume. In 16°. Legatura in tela rigida e titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Opera leggermente rifilata ai bordi. Alcune macchie e gore, sporadiche fioriture nel testo. Opera nel complesso in buone condizioni. Pp. 333 ( tomo I); 339 (tomo II).