Subasta 97 Parte 3
18.12.20
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 430:

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DUE VOLUMI di diritto del XVIII secolo: 1) Francisco Candini ‘‘Codex Juris Siculi’‘, Tomo I°. Panormi 1798 Ex Regia Typographia. Rilegatura in piena pergamena e titoli m. s., coperta slegata. Pagine iniziali alquanto logore. Bruniture del tempo. In 8°. Pp. LXIII, 739. 2) Giovanni Domat ‘‘Le leggi civili nel lor ordine naturale del signor Giovanni Domat colle note de’ signori Berroyer e Chevalier e col supplemento a ciascun articolo del signor Jovy traduzione dal francese, arricchita delle osservazioni sul diritto del regno dall’avvocato Vincenzo Aloj. Tomo primo Napoli, presso la Nuova Società Letteraria e Tipografica, 1786. Solo il Tomo I° (di sei). Rilegatura in mezza pelle con angoli (angolo alto mutilo), titoli in oro entro tassello e decori in oro al dorso. In 8°. Straordinaria xilografia al frontespizio. Giureconsulto e filosofo francese (1625 – 1696). In quest’opera che è la sua più famosa, pone il fondamento della scienza giuridica nel diritto divino e nell’equità naturale e disegna una sistemazione chiara ed organica della ricostruzione degli istituti di diritto romano. Il Portalis la considerò la migliore prefazione del codice civile. Il Domat viene considerato il più grande giurista francese del secolo XVII e il precursore dei grandi pandettisti dell’800. Pagine brunite dal tempo. Pp. XX, 351.