Subasta 97 Parte 3
18.12.20
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 424:

60
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DUE VOLUMI Abate Francesco D’Alberti ” Gran Dizionario Italiano – Francese composto su i Dizionari di Francia e dell’Accademia della Crusca arricchito di tutti i termini tecnici delle Scienze e delle Arti dell’Abate Francesco D’Alberti di Villanova”, Napoli Dalla Tipografia Del Tasso 1935. 1^ edizione napoletana. 2 Tomi. Il 1° tomo in francese, il 2° tomo in italiano. In 4°. Stampato su tre colonne. Legatura in piena pelle con titoli in oro ai tasselli ai dorsi e fregi floreali in oro ai dorsi. Tagli colorati e con disegni floreali. Coperte recanti normale usura. Angoli smussati con cartonatura a vista. All’interno fioriture, gore e piccole macchie. Rare bruniture del tempo. Pp. XXXII, 999 (vol. 1); XXXII, 1028.