Subasta 97 Parte 3
18.12.20
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 404:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

OTTO VOLUMI di varia in 8°; 1) Virgilio ‘‘ Eneide’‘, ed. S.E.I. Torino 1936. Tradotta da Annibal Caro. Brossura editoriale illustrata rossa con titoli in bicromia. Titoli anche al dorso. Tagli con barbe. Ancora intonso. Finemente illustrato in b/n con tavole f.t. e finalini. Corredato di una cartina a colori più volte ripiegata, alla fine del testo, con l’itinerario dei viaggi di Enea. Volume a cura di O. Castellino e V. Peloso. Pp. XV, 781. 2) Omero ‘‘Odissea’‘, ed. S.E.I. Torino 1946. A cura di Onorato Castellino e Vincenzo Peloso. Traduzione di Ippolito Pindemonte.terza edizione. Brossura editoriale illustrata. Tagli con barbe. Sporadiche fioriture. Illustrazioni in b/n fuori testo. In ottime condizioni. Pp. VII, 661. 3) Francesco Pedrina ‘‘Storia e Antologia della Letteratura Italiana’‘, ed. L. Trevisini, Milano 1940. 3 volumi. Brossure editoriali in bicromia, tagli con barbe. Pp. 1016, LVII (vol.1); 1194, LVI (vol.2); 1055, XLIII (vol.3). 4) Carlo Pellegrini ‘‘Storia della Letteratura Francese’‘, ed. Principato1953. Brossura editoriale. In perfette condizioni di conservazione. Pp. 503. 5) Francesco Perri ‘‘dizionario di mitologia’‘, ed. Garzanti 1970. Brossura editoriale illustrata a colori e copertina flessibile. Con illustrazioni in b/n n. t. Pp. 413. 6) Massimo D’Azeglio ‘‘ Ettore Fieramosca’‘, ed. La Scuola, 1968. Brossura editoriale flessibile. Pp. 278.