Leilão 72 Archeology
Por Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

LOTE 48:

TRE ASCE LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. ...

€500 - €800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

TRE ASCE LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Tre piccole asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato; due decorate con motivi geometrici. (3)
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lungh. cm 10,5; cm 10 e cm 6,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano