LOTE 45:
1 000
€1 000 - €1 500
Comissão da leiloeira: 25%
STATUETTE SIGILLO PARTICHE
DATAZIONE: VI-IV sec. a. C
MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
Quattro statuette maschili con corpi stilizzati, completamente avvolti nei mantelli; due con cappello conico a punta e volto con barba appuntita; le altre due con cappello abbassato posteriormente sul collo; alla base della statuetta sigillo con volatile stilizzato. (4)
PRODUZIONE: cultura partica, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. cm da cm 12 a cm 7,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano