LOTE 43:
€500 - €800
Comissão da leiloeira: 25%
STATUETTA PARTICA
DATAZIONE: III-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano
Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui cappuccio copre la testa; la gamba sinistra fuoriesce dalle pieghe.
PRODUZIONE: cultura partica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano