LOTE 34:
Vendido por: €400
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 25%
DUE STATUETTE VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: IV-III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina avorio, modellate a mano, decorazione a intaglio, tracce di colore
Figura maschile stante e nuda, calva con volto dai grandi occhi, muscolatura e sesso in evidenza e braccia protese in avanti e figura femminile con testa stilizzata, volto con naso a becco di uccello, nuda con collane e lunghi capelli dall'elaborata acconciatura; braccia protese in avanti.
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Valle dell'Indo, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, lievi restauri
DIMENSIONI: alt. cm 12
PROVENIENZA: collezione privata, Milano