Subasta 84 Parte 2 ART NOUVEAU Y POST IMPRESIONISMO FRANCÉS
16.12.20
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 389:

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, 1954)

35 000
€35 000 - €40 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Les acrobates"
Dibujo a tinta sobre papel. Firmada con el monograma HM. 26,5 x 20,5 cm.
Obra referenciada en los Archivos Henri Matisse de Wanda de Guerbriant. Obra que se puede relacionar con el dibujo "Grand Acrobate"(Nice, 1952) publicada en la pág. 55 de "Guide des collections musée Matisse Nice". ISBN 27118 42193.
Procedencia: Antigua Colección del Dr. Charles-Eric Siméoni.