Subasta 84 Parte 2 ART NOUVEAU Y POST IMPRESIONISMO FRANCÉS
16.12.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 387:

Escuela de Nancy. Francia. Art Nouveau. Circa 1898.

Vendido por: €5 300
1 500
€1 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Conjunto de salón en madera de frutal, que presenta en el respaldo, la "curva de latigazo", motivo icónico del art nouveau.
Consta de canapé, dos sillas de brazos, dos sillas y mesa de cenrto son sobre de marmol.
Medidas canapé: 103 x 130 x 53 cm.
Procedencia:
-Colección Mrs. Lilian Nassau.
-Colección particular Barcelona. Adquirido en la Sala de subastas Phillips de Nueva York en la suasta "Art Nouveau and Art Déco" del 20 de febrero de 1979, lote 325.