Subasta 84 Parte 2
ART NOUVEAU Y POST IMPRESIONISMO FRANCÉS
16.12.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 230:
Daum - Nancy. Francia. Art Nouveau. Circa 1900.
Vendido por: €1 200
€400 - €700
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Gran jarrón diábolo en vidrio escarchado opalino y ocre, con decoración de hojas de castaño grabada al ácido y esmaltada en ocre y oro. Firma pintada al oro en la base: Daum Nancy con la Cruz de Lorena. Procedencia: Adquirido en Christie's, subasta del 1 de mayo de 2008, lote 219. 34,5 x 11 cm.