Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 46:

"Negros Venecianos". Importante pareja de esculturas en madera tallada, dorada y policromada. Siglo XIX.

12 000
€12 000 - €13 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Las figuras portando escudo en su mano izquierda y espada en madera tallada, dorada y plateada en su mano derecha, descansan sobre una base en madera tallada, simulando porfirio. Altura: 154 cm. y 153 cm.