Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 30:

Escuela española. Siglo XVIII.

5 000
€5 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"La Aparición de la Virgen del Pilar al Apóstol Santiago"
Óleo sobre tela. 81 x 109 cm.
Obra concebida originalmente como boceto de una obra mayor. Se trata de un magnífico lienzo de gran belleza compositiva y cromática. Las figuras se disponen en una superposición de planos, que proporcionan perspectiva y profundidad, como en el boceto de la cúpula sobre la Santa Capilla de Antonio González Velázquez, perteneciente a las colecciones del Cabildo Metropolitano de Zaragoza (Basílica del Pilar de Zaragoza). Además, guarda estrechas relaciones de parentesco, sobretodo en la pincelada: blanda, delicada y emborronada, impregnada por una paleta cromática a base de tonos pasteles y delicados dorados que iluminan unas zonas y ensombrecen otras, con muchas otras obras de la fase final del rococó zaragozano como, por ejemplo, el lienzo de la Venida de la Virgen del Pilar del Museo Diocesano de Teruel, vinculado con un supuesto boceto de Goya no conservado.