Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
Por La Suite
15.12.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 28:

Alessandro Sanquirico (Milan, Italia,1777 - Milan, 1849)

15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

"Caprichos arquitectónicos con figuras"
Pareja de óleos sobre tela, uno encolado a un táblex. Firmados y fechados. 102 x 72 cm. y 105 x 72 cm.
Procedencia: Subasta Christie's New York. Collection of Paramount Pictures. Bibliografía de referencia: European Furniture, Paintings and Objects of Art From The Collection of Paramount Pictures, Auction Catalog, Christie’s New York, December 16, 1989, page 12, lot 1.