Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 26:

Escuela española. Siglo XVII. Círculo de José de Ribera.

15 000
€15 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Mateo y el ángel"
Óleo sobre tela. 98 x 73 cm.
Como referencia, la obra "San Mateo y el ángel", que formó parte originariamente de una serie de los cuatro apóstoles, realizada por Ribera en Roma, para el principe Marcantonio Doria di Genova, y pagada entre 1616 y 1619, que se encuentra publicada en la monografia de Ribera del profesor Nicola Spinosa, editada por la Fundacion Arte Hispanico di Madrid en 2008, pág. 343, n. A70).