Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 20:

Cruz procesional en madera tallada, dorada y policromada por ambas caras. Catalunya. Siglo XVI.

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Estilísticamente, de tradición gótica, con remates flordelisados y ensanchamientos ovalados en sus cuatro brazos. En la intersección de los travesaños, en una reserva circular, presenta, por una cara la figura de Cristo crucificado, y por la otra a la Virgen.
En ambas caras, decoración tallada y policromada, semejando cabujones de piedras duras.
Se trata de un ejemplo de la recreación en madera de las cruces góticas de orfebrería.
Medidas totales: 100 x 48 cm.