Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
Por La Suite
15.12.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 17-A:

4 000
€4 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
15.12.20 en La Suite

"San Bartolomé". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Burgos. Círculo de Felipe Bigarny. Primer tercio del siglo XVI.
Como nos indica el profesor Jesús María Parrado del Olmo en su informe de esta pieza:
"Se trata de una pieza de difícil adscripción a un maestro determinado. Debió formar parte de un banco de retablo o bien estar adosada a una hornacina plana, como se demuestra por la forma plana de la parte posterior y las escasas dimensiones de profundidad que tiene. Normalmente en las esculturas españolas de retablos que van en hornacinas no se talla la parte posterior porque no iban a ser vistas, pero sí se esculpen los laterales, para que mantengan la impresión de bulto redondo si se contemplan desde un lateral. Únicamente se deja excavada la parte posterior.
En cambio, esta escultura es en rigor un altorrelieve, tanto por las escasas medidas de la profundidad de la misma, como por la comentada planitud de la parte posterior.
La escultura presenta elementos arcaicos dentro de siglo XVI, tanto por la forma de resolver la cabeza, con un rostro alargado y una barba serpenteante, como por lo sumario de la talla del plegado de la misma. Hay recuerdos bigarnistas, sumados a una asimilación superficial de ciertos elementos de la estética siloesca.
Por lo tanto, considero que será obra burgalesa del primer tercio del siglo XVI, de un maestro desconocido del círculo de Felipe Bigarny. "
83 x 34 x 18 cm.