Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 13:

"San Esteban". Anónimo catalán o sardo. Gótico. Segunda mitad del siglo XV.

12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Temple sobre tabla y fondo de oro. 161 x 86 cm.
El santo representado de pie, aureolado, en posición frontal. Viste alba y dalmática y porta en su mano izquierda las piedras sobre el Evangelio, símbolo de su lapidación. En su mano derecha porta la palma como mártir.
Al dorso presenta dos travesaños, y en cada uno de ellos porta una etiqueta relativa seguramente a su transporte desde su lugar de origen hasta Barcelona.
Como indica en su artículo el Dr. Alberto Velasco en su artículo “L'antiquaria Maria Esclasans (1875 – 1947) i el comerç d’art antic a Barcelona” en el que hace un merecidísimo homenaje a esta gran anticuaria catalana: “Más compleja es la filiación de un compartimento central de retablo con la representación de San Esteban de cuerpo entero (161 x 86 cm.),
Las características de la pintura, obligan a situarla en el contexto catalán de la segunda mitad del siglo XV, pero a día de hoy no podemos precisar más. Se detectan, sin embargo, semejanzas con obras de pintores catalanes, activos en el entorno sardo”. (Cita original en catalán: “Més complexa és la filiació d'un compartiment central de retaule amb la representació de sant Esteve de cos sencer (161 x 86 cm), el qual ja era propietat d'Esclasans el 1930. Les característiques de la pintura obliguen a situar-la en el context catalá de la segona meitat del segle xv, peró ara per ara no podem precisar més. Es detecten, tanmateix, alguns lligams amb obres de pintors catalans actius en I'entorn sard”.
Procedencia: Antigua Colección Antiquaria Maria Esclasans, Barcelona.
Colección particular Barcelona.
Agradecemos al Dr. Albert Velasco su ayuda en la catalogación de este lote.
Bibliografía: Artículo “L'antiquaria Maria Esclasans (1875 – 1947) i el comerç d’art antic a Barcelona” de Alberto Velasco Gonzàlez. Reproducida y comentada. Pag 212. Fig. 12. Publicado en “Agents del mercat artístic i col•leccionistes: nous estudis sobre el patrimoni artístic de Catalunya als segles XIX i XX” Bonaventura Bassegoda e Ignasi Doménech Vives, 2017