Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
Por La Suite
15.12.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 11:

Maestro de Son. LLeida. Siglo XV.

65 000
€65 000 - €75 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
15/12/2020 en La Suite

"Beso de Judas"
Pintura al temple sobre tabla. Circa 1490 - 1500. 87 x 61 cm.
Procedente del retablo de la iglesia de los Santos Justo y Pastor de Son (Pallars Sobirà, Lleida)
Procedencia: Barcelona, colección María Esclasans (1947);
Barcelona, colección particular.
Exposiciones: "El Arte en la Pasión de Nuestro Señor (siglos XIII al XVIII), Barcelona, Palau de la Virreina, 1945 (etiqueta en la parte posterior).
Bibliografía:
Chandler Rathfon Post, The Catalan School in the Late Middle Ages (A History of Spanish Painting, vol. VII), Cambridge [Massachusets], Harvard University Press, 1938, p. 243.
Josep Gudiol Ricart y Santiago Alcolea Blanch, Pintura Gótica Catalana, Barcelona, Editorial Polígrafa, 1986, p. 195, cat. 629.
Alberto Velasco Gonzàlez, "El retablo gótico de Santa Ana de Fonz: un ejemplo de promoción episcopal en relación al inmaculismo", Boletín del Museo e Instituto "Camón Aznar", núm. XC, 2003, p. 290, nota 59.
Ximo Company y Isidre Puig, "Els pintors de Lleida, les terres de Ponent i els Pirineus", en L’art gòtic a Catalunya. Pintura III. Darreres manifestacions, Barcelona, Enciclopèdia Catalana, 2006, pp. 190-191.
Alberto Velasco Gonzàlez, "Culte, devoció i iconografia de sant Martí a Catalunya en època medieval: el retaule de Sant Martí d’Escalarre (Lleida)"2, en El camí de Sant Jaume i Catalunya. Actes del Congrés Internacional celebrat a Barcelona, Cervera i Lleida els dies 16, 17 i 18 d’octubre de 2003, Barcelona, Publicacions de l’Abadia de Montserrat, 2007, p. 460.
Alberto Velasco Gonzàlez, Devocions pintades. Retaules de les Valls d’Àneu (segles XV i XVI), Lleida, Pagès Editors, 2011, pp. 148-149, fig. 62 (reproducido).
Meritxell Cano i Ció, Josep Bardolet, un intermediari del mercat de l’art a Catalunya, Trabajo de fin de máster, Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona, 2013, p. 89.
Alberto Velasco Gonzàlez, "L’antiquària Maria Esclasans (1875-1947) i el comerç d’art antic a Barcelona", en Bonaventura Bassegoda y Ignasi Domènech (ed.), Agents del mercat artístic i col·leccionistes: nous estudis sobre el patrimoni artístic de Catalunya als segles XIX i XX, Bellaterra [y otras], Universidad Autònoma de Barcelona [y otras], 2017, pp. 211-212.
Conocida por una antigua fotografía del Institut Amatller d’Art Hispànic de Barcelona (cliché Gudiol B-306), se trata de un compartimento de retablo que procede del retablo de la iglesia parroquial de Son, localidad pirenaica ubicada en la Vall d’Àneu (Lleida). El cuerpo principal del retablo aún se conserva in situ, pero la predela fue separada del conjunto durante los movimientos de salvaguarda de obras de arte provocados por la Guerra Civil española. Una vez acabado el conflicto, el cuerpo superior del retablo volvió a su lugar de origen, pero no ocurrió lo mismo con los compartimentos de la predela, que habían sido comercializados después de abandonar la iglesia de origen. Dos de ellos, la Santa Cena y la Oración en el Huerto, hoy se conservan en el Museu Maricel de Sitges. La Flagelación fue donada al Museu Diocesà d’Urgell en los años sesenta del siglo XX, mientras que la Crucifixión fue subastada en Madrid en 2009 y hoy se conserva en el Museo de Huesca, donde consta con una errónea procedencia de Barbastro (Huesca).
Se ha representado el momento en el que los soldados, acompañados por Judas, irrumpen en el huerto de Getsemaní, donde Cristo se encontraba orando con algunos de los discípulos (Mateo 26, 36-46; Marcos 14, 32-42; Lucas 22, 39-46). La acción se ha detenido en un instante concreto, justo cuando el apóstol traidor besa a Jesús para que los soldados supieran a quién debían prender. El carácter negativo de Judas se refuerza con la presencia de un nimbo oscuro, símbolo de una virtud que no tenía. Destacan los mantos que llevan ambos personajes, con pliegues muy generosos y tubulares, de sección rectangular, muy característicos en las producciones del Maestro de Son y del último gótico.
Alrededor del grupo central se sitúan otros personajes, los habituales en las representaciones del asunto. Vemos a tres soldados que portan lanzas, estandartes y lumbre. También aparece san Pedro, a la izquierda de la composición, blandiendo una gran espada con la que pretende defender a Jesús. El gesto que realiza tiene que ver con un detalle que no aparece representado en el compartimento, sino que se hace una velada alusión. Se trata del momento en que cortó la oreja a Malco (Lucas 22, 51), el personaje que llevaba la lumbre y que llevó a los soldados hasta el huerto de Getsemaní. Esta violenta acción no es únicamente recordada en la tabla con la acción de Pedro con la espada, sino también en la oreja amputada que sostiene Jesús en su mano izquierda.
El retablo de Son es un conjunto mayormente realizado por el pintor Pere Espallargues (doc. 1490-1495), aunque cuatro de los cinco compartimentos de la predela se deben a otro pintor, el Maestro de Son, una personalidad artística que recibe su nombre a partir, precisamente, de estas tablas. Se conocen otras realizaciones suyas en la Vall d’Àneu, como el retablo mayor de la iglesia de Escalarre, hoy disperso entre museos y colecciones, como la del Fogg Art Museum (Harvard University); y se conservan algunas tablas de su mano en el Museu Nacional d’Art de Catalunya y el Museu de Terrassa. Se trata de un maestro del que sabemos muy poco, pero cuyo estilo apunta claramente hacia la difusión de los modelos tardogóticos en el área septentrional de Cataluña.