Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
Por La Suite
15.12.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 7:

Gil de Siloé (Amberes, Bélgica, 1450 - Burgos, 1501)

Vendido por: €52 500
45 000
€45 000 - €60 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Gótico. Finales del siglo XV.
Posiblemente se trata de María Magdalena. Nuestra imagen guarda una gran semejanza con la escultura de Santa Ana Triple realizada por Gil de Siloé, del retablo de Santa Ana de la Capilla de los Condestables de la Catedral de Burgos. Las similitudes con el modelo utilizado para la Virgen Niña se aprecian sin ninguna duda en los rasgos de los ojos, la nariz larga y delgada, y la boca, incluso en el gesto de la boca y el dibujo de los labios. En lo que se refiere al tratamiento del cabello, el tocado a modo de diadema, rica en orfebrería, y los ropajes, nuestra imagen es comparable a la Santa Catalina que se encuentra así mismo en el mencionado retablo de Santa Ana datado hacia 1500. Un tercer ejemplo comparativo es la Santa Bárbara situada en el pilar límite derecho del retablo de la Cartuja de Miraflores en Burgos.
Altura: 123 cm.