Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 3:

1 200
€1 200 - €1 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen con Niño". Relieve en bronce. Posiblemente Maestro F.D., siguiendo a Jacopo Sansovino. Renacimiento. Italia. Siglo XVI.
Delicado trabajo de cincelado como se puede observar en los rasgos de la cara de la Virgen y el Niño y el los ropajes. Nuestro relieve guarda grandes similitudes con una placa representando a la Virgen con Niño y San Juanito que se conserva en la National Gallery of Art de Washington. Https://www.nga.gov/collection/art-object-page.75510.html.
10,5 x 7,5 cm.