Subasta 84 Parte 1 DE EUROPA Y DEL NUEVO MUNDO. II
15.12.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1:

13 000
€13 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Importante ciborio en cobre dorado, fundido y burilado, y ornado de esmaltes champlevés. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
La parte superior de la tapa presenta seis ángeles en sendas reservas y está decorada en esmalte champlevé de tonalidades azul celeste, lapislázuli, azul turquesa, verde, rojo, azul celeste y blanco. El pie decorado con motivos foliáceos y esmalte champlevé en tonos azul lapislázuli, verde y rojo. El centro del fuste presenta un nudo hexagonal. No conserva la cruz que remata ni el pasador del cierre. El esmalte blanco está retocado en época posterior.
El ciborio o copón, es un vaso en forma de cáliz utilizado para guarda el Santísimo Sacramento.
26,5 x 12,1 cm.
Esta pieza ha sido declarada inexportable por el Ministerio de Cultura español.