Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 711:

NOVE TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS

Vendido por: €55
15
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE GUIMARÃES. Dois (2) títulos de dez (10) acções de 1.000$00. Valor nominal de 1.000$00 aumentado para 2.000$00. Guimarães, 1 de Novembro de 1924. Sinais de uso, vincos, pequenos rasgos e defeitos.

REAL COMPANHIA VINÍCOLA DO NORTE DE PORTUGAL. Dois (2) títulos de uma (1) acção de Rs 100$000. Capital Rs. {1.ª Serie 1.000:000$000 & 2.ª Serie 500:000$000. Porto, 2 de Janeiro de 1906. Sinais de uso, vincos, rasgos, pequenas faltas e defeitos.

COMPANHIA DO PAPEL DO PRADO. Dois (2) títulos de uma (1) acção de Rs 100$000. Capital Rs. 360:000$000, em 3.600 acções de 100$000 réis, cada uma. Lisboa, 31 de Dezembro de 1889. Sinais de uso, vincos, rasgos, pequenas faltas e defeitos.

COMPANHIA FABRIL DE LOUÇA ESMALTADA. Um (1) título de dez (10) acções de 200$00. Capital de Esc. 500.000$00, dividido em 25.000 acções de 20$00, cada uma. Porto, 31 de Março de 1933. Sinais de uso, vincos e pequenos rasgos.

COMPANHIA DOS TABACOS DE PORTUGAL. Um (1) título de cinco (5) acções de 675$00. Capital Social de 54.000.000$00, dividido em 400.000 acções de 135$00, cada uma. Lisboa, 21 de Fevereiro de 1973. Bem conservada.

HIDRO-ELÉCTRICA DO DOURO. Uma (1) obrigação ao portador de 1.000$00 a 5%, com o título Nº 63541. Porto, 19 de Novembro de 1960. Bem conservada.