Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 703:

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

Vendido por: €70
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Porto. S/d. DOIS VOLUMES . In-4º de 625-XXV divididas pelos dois volumes. E . Uma das mais conhecidas, interessantes e estimadas obras da bibliografia luso-africana, numa edição cuidadosamente executada e copiosamente ilustrada com centenas de fotogravuras e pequenos desenhos disseminados pelo texto, além de 40 belos extra textos, na sua maior parte impressos às cores, da autoria de Pires de Moura, Eduardo Malta, Fausto Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres e Rui Filipe. Encadernações de capas rígidas, com cantos e lombadas em pele e ferros a ouro nas lombadas, carminados à cabeça. Exemplares com leves manchas de oxidação. INTERESSANTE EXEMPLARES .