Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 634:

PASSOS (JOSÉ MANUEL DA SILVA) – O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA DO PORTO

Vendido por: €25
25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

THE ILLUSTRATED POSTCARD AND THE URBAN HISTORY OF OPORTO. Caminho. [Editorial Caminho, S.A. Lisboa. 1994]. In-fólio de 291-Ipágs. E . Álbum de luxuosa e bela apresentação gráfica, em papel de escolhida qualidade e ilustrado com perto de quatro centenas de postais, a negro e a cores. Edição com texto em português e inglês. Obra de referência obrigatória na vasta bibliografia portuense. Obra com dedicatória de oferta na folha do anterrosto. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar com sinais de manuseamento e em bom estado de conservação. INTERESSANTE EXEMPLAR .