Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 623:

CASAL DE IMPERADORES A CAVALO

Vendido por: €360
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

CASAL DE IMPERADORES A CAVALO
Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. As figuras estão representando sentadas sobre cavalos em vulto perfeito, segurando com umas das mãos as rédeas. Apresentam-se ricamente trajados com roupagens da época, decoradas com volutas com términos em enrolamento e padrões geométricos, ornados no pescoço por colar de contas, espadas á cintura e chapéu sobre a cabeça. Os cavalos apresentam-se finamente esculpidos, decorados por finas caneladuras verticais e faixas concêntricas com volutas e padrões geométricos, fixas por percintas peroladas nos dorsos. Esculturas decoradas com policromia perfilada a negro, assentes sobre bases de formato rectangular em madeira maciça, recortada, entalhada e patinada com embutidos em metal dourado. Sinais de uso, faltas e defeitos nas rédeas do cavalo do imperador.
Peso aprox: 254,6 gr.
Dim: 18,5x3x13,5 cm (Imperador)
Dim: 22,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)
Peso aprox: 259,2 gr.
Dim: 19x3x15 cm (Imperatriz)
Dim: 23 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)
Peso total aproximado das duas esculturas: 513,8 gr.

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]