Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 620:

PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO

Vendido por: €1 700
1 000
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO
Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo com embutidos em pau-rosa, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas e três gavetões abaulados, formando bonitas curvas assimétricas, decorados por faixas geométricas embutidas em madeira de pau-rosa. Tampo de rebater, mostrando fábrica com sacrário central, ladeado por (5) cinco gavetas inferiores recortadas, (4) quatro gavetas superiores e seis escaninhos, assente sobre pés recortados. Alçado com cimalha recortada e moldurada, constituído por duas portas recortadas e envidraçadas, decoradas com aranhas e faixas geométricas embutidas com término em estirador de recolher com frente moldurada e puxadores em latão torneado. Laterais com rico trabalho de espinhados em madeira de pau-santo e pau-rosa como elementos decorativos. Alçado compartimentado por duas prateleiras interiores. Ferragens recortadas e vazadas em metal amarelo, decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados no topo por grifo de asas abertas. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos no canto esquerdo junto ao estirador.
Dim: 218x55x110 cm (Fechada)
Dim: 218x83x110 cm (Aberta)