Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 607:

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

1 600
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Tissot, modelo / comemorativo dos 500 anos Brasil, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular em ouro amarelo com partes polidas e escovadas com coroa central estriada que acciona o acerto do calendário, dia da semana e horas, ladeada por dois pulsores que acciona o ponteiro dos segundos. Tampa do verso decorada no verso com caravela central, ladeada pelos continentes de Portugal e Brasil - 1500 - 200, comemorativo dos descobrimentos de uma série limitada de 200 exemplares, sendo este o número 054, ladeado por faixa concêntrica com as seguintes inscrições incisas [Tissot - Water resistant 30m - 500 anos - Brasil - H698 - 18 carat gold]. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual. Mostrador em tons de negro com numeração árabe a dourado com calendário às três horas, mostrador dos segundos às nove horas e dois mostradores do cronógrafo, ladeados por escala taquimétrica e inscrições [Tissot - 500 Anos Brasil]. Braceletes originais em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso.
Peso total aprox: 76,6 gr.
Diâm: 3,7 cm