Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 540:

ACÁCIO LINO (1878-1956)

Vendido por: €550
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

ACÁCIO LINO (1878-1956)
D. NUNO RODRIGUES FREIRE DE ANDRADE” – Estudo a óleo sobre tela, representando o Nobre D. Nuno de Andrade (Mestre da Ordem de Cristo), trabalho do séc. XX. Figura inserida na obra de Acácio Lino “O Grande Desvairo”, que recria a trasladação de D. Inês de Castro para o Mosteiro de Alcobaça, pintura que se encontra no Museu Amadeo de Souza Cardoso - Amarante. Obra assinada no canto inferior direito, com ligeiro desgaste [Acácio Lino]. Pintura reentelada, possíveis restauros, apresentando craquelê na superfície pictórica e pequenas falhas e desgastes. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 17] // Michael Tannock. [pág. 97]// Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág. 7].
Dim: 50,5x26,3 cm (Óleo)
Dim: 62,7x38,6 cm (Moldura)