Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 415:

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
CAIXA LUANDA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com tampa amovível. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Samatra” com motivos de arranjos florais, borboletas e filagens a ouro mate. Marcada por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992, Nº 38 em uso 1992-1997e coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 6,2x8x8 cm

COVILHETE FOLHA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com caneladuras em relevo. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, complementos e filagens em ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992.
Alt: 3,5x15,2x23,3 cm

CAIXA REGALEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em tons de verde sobre fundo branco, tendo ao centro a “Rosa-dos-ventos”. Base decorada por faixa concêntrica com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição “Banco Português do Atlântico”. Sinais de uso.
Marca Nº 39 em uso 1997-2001.
Alt: 3,5 cm
Diâm: 10 cm

COVILHETE POLILOBADO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Maybel” com faixa recortada geométrica estilizada, intercalada por frutos, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997 e coroa de prestígio a ouro.
Dim: 1,7x12x13,3 cm

CAIXA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível. Decoração policroma em tons de vermelho, verde e a ouro sobre fundo branco com faixas concêntricas e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 39 em uso 1997-2001.
Alt: 2,5 cm
Diâm: 6 cm