Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 401:

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €75
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, “rouge de fer” e a ouro da família rosa, tendo ao centro vista de jardim com cerca, ladeado por rochedo, peónias, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e aves em voo perfeito. Orla ornada com faixa concêntrica com padrão geométrico com flores interiores estilizadas. Aba decorada com aves, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos concêntricos. Reinado de Qianlong. Sinais de uso, aba partida, colada e restauros.
Dim: 16,8x25,1 cm