Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 369:

CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

CAIXA PARA SELOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações recortadas em prata com motivos de arranjos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e inscrição central recortada e vazada [Selos]. Corpo decorado por grinaldas em relevo, interligadas entre si por laçarotes e interior compartimentado e rampeado para a colocação dos respectivos selos. Sinais de uso e um dos apoios interiores para os selos omisso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Dim: 5x11,9x8,8 cm

PORTA BLOCOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, percorrido por moldura tremida, assente sobre pés de sapata. Tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente decorada ao centro com arranjo floral, ladeado por faixas transversais com motivos vegetalistas e flores em relevo. Sinais de uso, um dos pés omissos, restauros antigos e falta e defeito numa aplicação transversal.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Dim: 17,6x11,4x3,5 cm
ÂÂÂ